Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2020
В "Совете рынка" рассматривают предложения по поддержке проектов ВИЭ в условиях пандемии

     "РусГидро" обращалось в ассоциацию "НП "Совет рынка" с просьбой дать возможность участвовать в новых раундах отборов проектов возобновляемой энергетики в условиях просрочки вводов станций в эксплуатацию, следует из материалов "Совета рынка", с которыми ознакомился "Интерфакс".
     
     Дело в том, что в настоящий момент инвесторам, которые просрочили ввод в эксплуатацию двух и более объектов ВИЭ так, что в их отношении перестали действовать договоры о предоставлении мощности (ДПМ), нельзя принимать участие в других отборах.
     
     Соответствующие предложения компании обсуждались на рабочей группе в "Совете рынка". Согласно тексту письма ассоциации в Минэнерго (с ним ознакомился "Интерфакс"), регулятор считает возможным согласиться с предложением "РусГидро" лишь в том случае, если по проектам своевременно и в полном объёме выплачиваются штрафы и неустойки из-за просрочки.
     
     В "РусГидро" "Интерфаксу" свои предложения не прокомментировали. Как пояснили в "Совете рынка", до настоящего времени ДПМ ВИЭ в отношении малых ГЭС, в том числе "РусГидро", не расторгались. "Предложение может быть реализовано в случае принятия правительством соответствующего решения", - говорится в комментарии ассоциации.
     
     Портфель проектов "РусГидро" в рамках программы ДПМ включает в себя пять объектов общей мощностью 70 МВт. В феврале "Коммерсант" со ссылкой на данные "Центра финансовых расчетов" (структура "Совета рынка") писала, что три объекта "РусГидро" на Северном Кавказе мощностью 20 МВт были оштрафованы в декабре 2019 года за срыв сроков ввода в эксплуатацию.
     
     Помимо "РусГидро" свои предложения на тему поддержки инвесторов в условиях пандемии направляла и АРВЭ. Инвесторы действующей программы ВИЭ обращались в "Совет рынка" в связи с затруднениями в реализации проектов, просили о базовой отсрочке вводов для всех проектов.
     
     На рабочей группе при набсовете рассматривались несколько вариантов. Помимо варианта инвесторов с отсрочкой без сокращения периода поставки мощности (на период действия ограничительных мер + один год) предлагалось также не менять "нормативку" и смотреть на ситуацию по каждому объекту индивидуально, отсрочить вводы до конца следующего года без продления выплат по ДПМ. Был и компромиссный - отсрочка вводов на срок до девяти месяцев с сокращением поставок по ДПМ, если задержка составит более трёх месяцев (ограничительных мер - ред.).
     
     Как поясняли в "Совете рынка", вариант с отсрочкой до конца следующего года без продления выплат "многими участниками обсуждений отмечен как наиболее сбалансированный, так как в такой конструкции инвесторы освобождаются от чрезмерной административной волокиты и штрафов, но при этом для них сохраняются стимулы для скорейшей реализации проектов". При этом инвесторы и потребители разделят негативные последствия пандемии. В случае переноса сроков поставки вправо нагрузка на рынок не изменится, а "лишь сместится на более поздний период", поясняли в "Совете рынка". В регуляторе уточняли, что было принято решение проинформировать о содержании обсуждений профильное Минэнерго.
     

     С предложенными инвесторами мерами об отсрочках не согласны потребители, чья позиция также приводится в материалах "Совета рынка". Они в ходе обсуждений отмечали, что ограничения по COVID-19 коснулись всех отраслей промышленности и всех договорных обязательств. Позиция потребителей сводится к тому, что дополнительные меры при задержке проектов "необоснованны" и "избыточны", так как Гражданский кодекс РФ уже даёт механизмы для урегулирования ситуаций по неисполнению договоров, вроде судебных разбирательств. В свою очередь инвесторы опасаются связанных с этим издержек.
     
     Как отмечается в материалах "Совета рынка", предложен компромиссный вариант - дать возможность перенести начало даты поставки мощности без сохранения срока действия договора поставки, и дать её лишь тем объектам, чьи вводы планировались с 30 марта этого года до конца 2021 года. Отдельным вопросом на совещании стали просрочки объектов, случившиеся до введения ограничительных мер: "многими участниками совещания отмечено", что предоставление этим проектам нештрафуемого переноса ввода в эксплуатацию "представляется необоснованным и нецелесообразным", заключается в материалах.
     
     
     Источник:
     peretok.ru