Профессиональные справочные системы для специалистов
27.03.2023
В России приняли новый порядок установления инвалидности

     В России утвердили новый порядок признания гражданина инвалидом, одной из причин этого теперь может стать увечье или заболевание, полученное в ходе исполнения контракта о пребывании в добровольческом формировании. Соответствующий документ опубликован на портале нормативно-правовой информации.
     
     Отмечается, что такая причина наступления инвалидности может быть установлена в случае участия человека в качестве добровольца в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в период мобилизации, военного положения, в военное время, при вооруженных конфликтах, контртеррористических операциях и использовании армии за пределами территории страны.
     
     Согласно документу, установление инвалидности на этом основании возможно только в отношении граждан России, которые добровольно вступили в такие формирования.
     
     Сама причина инвалидности устанавливается учреждениями медико-социальной экспертизы на основании заключения военно-врачебной комиссии "Главного центра военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны РФ о связи увечий или заболеваний с исполнением контракта о службе в добровольческих формированиях.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/