Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2023
В Госдуме начата работа над законопроектом, который решит проблему бесхозяйных электросетей

     В Государственной Думе началась работа над законопроектом, который решит проблему бесхозяйных газопроводов, водопроводов и электросетей. Комитет по энергетике будет рекомендовать его к скорейшему рассмотрению и принятию.
     
     Вопрос обсуждался на заседании Комитета, назначенного соисполнителем по законопроекту, 25 января 2023 г.
     
     Как пояснил председатель Комитета Павел Завальный, законопроект N 270305-8 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов оформления прав на использование земельных участков, занятых линейными объектами)", стал результатом длительной и кропотливой работы всех заинтересованных сторон - профильных органов исполнительной власти, комитетов Госдумы и компаний, по решению одной из наиболее острых проблем, связанных с объектами сетевой инфраструктуры, - проблемы бесхозяйных газопроводов, водопроводов и электрических сетей.
     
     Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил основные темы законопроекта:
     
     - терминология, применяемая в Земельном кодексе к недропользователям и их линейным объектам, приводится в соответствии с федеральным законом "О недрах";
     
     - решается проблема, возникающая, когда участки, на которых расположены линейные объекты, одновременно являются объектами недропользования;
     
     - создается понятный механизм оформления бесхозяйных линейных объектов, фактически используемых и содержащихся за счет естественных монополий, в их собственность во внесудебном порядке через публичный сервитут.
     
     Это упростит оформление и постановку на баланс, приведение к нормативному состоянию бесхозяйных линейных объектов с целью обеспечения надёжного энергоснабжения потребителей, минимизирует временные и финансовые затраты компаний и, соответственно, тарифные решения на выполнение этой работы. При этом законопроектом предусмотрено заключение соглашений с владельцами земельных участков, на которых расположены объекты, и публичность оформления сервитута.
     
     Павел Завальный заявил, что, учитывая значимость вопроса, Комитет будет поддерживать не только принятие законопроекта, но и его оперативное рассмотрение Государственной Думой.
     
     
     Источник:
     http://www.komitet2-13.km.duma.gov.ru/