Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2021
В ГД вновь обсуждают соцнорму потребления, называя механизм "ступенчатыми" тарифами

     Вводить "ступенчатые" тарифы на электроэнергию в РФ может быть целесообразно на федеральном уровне, заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный 22 января в ходе пресс-конференции.

     "Ступенчатые" тарифы предполагают, что стоимость электроэнергии находится на минимальном уровне для населения при её потреблении в определенном объёме, при превышении этого порога стоимость чуть выше, и ещё выше при прохождении нового порога потребления. То есть те, кто потребляет много электроэнергии, оплачивают более высокую стоимость соответствующего тарифа. Практика утверждения таких тарифов действует в ряде регионов РФ.

     "Сегодня субъекты федерации имеют право принимать такие решения, но иногда это связано с ростом тарифов, и не берутся субъекты федерации, губернаторы уже в силу политической целесообразности, непопулярности этих мер эти меры внедрять. И, может быть, надо выносить вопрос на федеральный уровень, и мы готовы поддержать, чтобы на федеральном уровне вводить эти нормы, эти подходы", - заявил г-н Завальный.

     По его словам, федеральная власть могла бы сделать нормы о "ступенчатых" тарифах обязательными, "тем более, что очень положительная практика есть в ряде регионов". "Это будет способствовать вопросу снижения "перекрёстки", это будет реально поддерживать малообеспеченные категории населения", - подчеркнул депутат.

     Не менее 60% населения должны иметь льготный тариф, отметил глава думского комитета.
     
     
     Источник:
     peretok.ru