Профессиональные справочные системы для специалистов
23.12.2020
Утвержден порядок выдачи специальных разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов

      Приказом Минтранса России от 28.10.2020 N 439 утвержден Порядок выдачи специальных разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок опасных грузов.
     
     Специальное разрешение выдается на срок не более одного года. Срок действия специального разрешения не может превышать срока действия документа, подтверждающего право владения транспортным средством (если владение транспортным средством осуществляется не на праве собственности).
     
     Для получения специального разрешения владелец транспортного средства подает в Ространснадзор заявление и прилагаемые к нему документы. Заявление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в уполномоченный орган или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо на адрес электронной почты уполномоченного органа в виде электронного образа документа. С 1 января 2022 года заявление можно будет подать с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
     
     В срок, не превышающий 6 рабочих дней (3 рабочих дней в случае перевозки опасного груза, предназначенного для предупреждения или ликвидации чрезвычайных ситуаций или последствий стихийных бедствий) со дня регистрации заявления о выдаче специального разрешения и прилагаемых к нему документов, уполномоченный орган рассматривает указанное заявление и принимает решение о выдаче специального разрешения или об отказе в выдаче специального разрешения.
     
      Специальное разрешение выдается в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня принятия решения о выдаче специального разрешения.
          
     Также установлен порядок переоформления и выдачи дубликата специального разрешения.
     
     Приказ вступает в силу  с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г., за исключением положений, касающихся оформления специального разрешения в электронном виде, - они вступают в силу с 1 января 2022 года.