Профессиональные справочные системы для специалистов
03.06.2020
Установлен порядок госнадзора за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств

    Постановлением Правительства РФ от 28.05.2020 N 777  утверждено Положение о государственном контроле (надзоре) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств.
     
     Положение устанавливает порядок организации и осуществления МВД России, его территориальными органами государственного контроля (надзора) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств.
     

     Предметом госконтроля является оценка соблюдения операторами техосмотра требований Правил проведения технического осмотра транспортных средств и Порядка организации и проведения технического осмотра автобусов.
          
     МВД России дано указание в 6-месячный срок разработать и утвердить:
     

     индикаторы риска нарушения обязательных требований операторами технического осмотра транспортных средств;
     

     порядок оформления заданий уполномоченным должностным лицам органа государственного контроля (надзора) на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с операторами технического осмотра и их содержание, а также оформления результатов проведения таких мероприятий.
     

     Постановление  вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".  Указанным Законом были внесены существенные изменения в порядок проведения техосмотра.