Профессиональные справочные системы для специалистов
15.09.2020
Суд удовлетворил иск, поскольку факт и размер задолженности подтверждаются материалами дела

     ООО (истец) обратилось в суд с иском к Министерству (ответчик) о взыскании задолженности по оплате расходов на управление, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также коммунальных услуг и неустойки.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 04.09.2020 N А40-198306/2019 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Как установлено судами и следует из материалов дела, ответчик является собственником жилых и нежилых помещений, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из ЕГРН. На основании решения общего собрания помещений в многоквартирном доме истец осуществляет функции по управлению и эксплуатации вышеуказанного МКД.

     Обращаясь в суд с исковым заявлением, истец указал, что оплата услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также по оплате коммунальных услуг надлежащим образом ответчиком не производилась, что привело к образованию задолженности. Вследствие нарушения срока по оплате задолженности истцом на основании части 14 статьи 155 ЖК РФ была начислена неустойка.

     Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статей 6, 209, 210, 249, 290, 309, 310 ГК РФ, статей 36, 153, 154, 155, 156, 161 ЖК РФ, исходили из доказанности материалами дела надлежащего оказания истцом услуг и несения расходов в заявленный период, а также обязанности ответчика в лице собственника возместить указанные расходы в заявленном истцом размере. С учетом доказанности факта нарушения ответчиком обязательства по оплате оказанных услуг и понесенных расходов, проверив представленный истцом расчет и признав его верным, суды правомерно взыскали неустойку в заявленном размере.
     
     Поскольку выводы судов первой и апелляционной инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, а нормы материального и процессуального права применены правильно, оснований для отмены принятых по делу судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы у суда кассационной инстанции не имеется.