Профессиональные справочные системы для специалистов
24.12.2020
Рустам Минниханов запустил на "ТАНЕКО" новое производство дизельного топлива

     Торжественный запуск нового производства состоялся в центральной операторной нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО" с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, генерального директора "Татнефти" Наиля Маганова, главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина.
     
     Установка гидроочистки средних дистиллятов (ГОСД) предназначена для ежегодной переработки 3,7 млн тонн сырья (прямогонных керосиновой и дизельной фракций, крекированных дистиллятных фракций) с установки ЭЛОУ-АВТ-6. Реализация проекта продолжалась 3 года. Капитальные вложения в строительство установки составили 16,1 млрд рублей. В целом, в реализацию проекта "ТАНЕКО" компания "Татнефть" вложила порядка 400 млрд рублей.
     
     95 процентов высокотехнологичного оборудования установки произведено в России. Его поставщиками являются такие отечественные предприятия, как "Ижорские заводы", ОАО "ЭНА", ООО "Алитер-Акси", ОАО "Волгограднефтемаш", Бугульминский механический завод ПАО "Татнефть", ООО "Ижевскхиммаш" и др.
     
     Ввод в эксплуатацию установки ГОСД увеличит с 4 до 7,6 млн тонн ежегодный объем производства дизельного топлива по экологическим стандартам для двигателей "Евро-6". На 350 тысяч тонн возрастет выпуск топлива для реактивных двигателей и достигнет 1 млн тонн в год. Наряду с целевыми продуктами на установке выпускается нафта (сырье для нефтехимии).  
     
     Технология гидроочистки минимизирует содержание серы и ароматических углеводородов до уровня современных международных стандартов. Это увеличивает срок службы автомобиля и сокращает объем выбросов в атмосферу.
     
     Президент РТ, председатель совета директоров ПАО "Татнефть" Рустам Минниханов:
     
     "Становится доброй традицией запускать в конце года новые установки на "ТАНЕКО". Несмотря на все трудности, Группа "Татнефть" завершает год достойно. Реализуемые на комплексе проекты очень важны для экономики как "Татнефти", так и всей нашей республики".
     
     Генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов:
     
     "Мы ввели в эксплуатацию в этом году уже четыре новые высокотехнологичные установки на Комплексе "ТАНЕКО". Таким образом, мы наращиваем производство высококачественной и востребованной продукции. В реализации проектов стараемся использовать отечественное оборудование, тем самым развиваем не только саму нефтепереработку, но и инфраструктуру вокруг, поддерживаем заказами многие российские предприятия".
     
     

     Источник:
     https://www.tatneft.ru/