Профессиональные справочные системы для специалистов
14.07.2022
Ростех разработал систему фотовидеофиксации для подводных беспилотников

     Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех разработал глубоководную систему фото- и видеосъемки для автономных и телеуправляемых подводных аппаратов. Оборудование обеспечивает фиксацию окружающей обстановки в ходе научных исследований, геологической разведки на шельфе, антитеррористических и спасательных операций на глубине.
     
     Система фотовидеофиксации, разработанная НИИ телевидения холдинга "Росэлектроника", состоит из камерной установки, глубоководных светодиодных светильников, а также блока управления и обработки информации.
     
     Камера способна работать на глубине до 1000 метров, устройство адаптируется к скорости хода подводного аппарата и к прозрачности воды. В состав комплекса входят два светодиодных светильника в герметичных корпусах, обеспечивающие ближнее и дальнее освещение. В устройствах реализовано автоматическое управление световым потоком в зависимости от степени прозрачности воды. За счет применения импульсной системы освещения приборы имеют высокую энергоэффективность.
     
     "Система может быть установлена на любых подводных аппаратах, в том числе беспилотных. Сейчас проводятся госиспытания оборудования в составе автономного необитаемого подводного аппарата "Риф". Также комплекс установлен на буксировщике для водолазов "Фактор". Он помогает увеличить полезное время пребывания под водой, а собранная информация позволяет оперативно принимать решения на месте событий", - заявил генеральный директор НИИ телевидения Алексей Семенов.
     
     Буксировщик водолаза "Фактор", изготовленный по заказу Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, при массе 29 кг способен буксировать до 2 тонн груза и развивать скорость до 3,5 узлов. Аппарат применяется в ходе поисково-спасательных работ, при составлении донных карт, разминировании, проведении антитеррористических операций, а также для обучения водолазов.
     
     Малогабаритный глубоководный автономный необитаемый аппарат "Риф" создан концерном "НПО "Аврора". Он предназначен для проведения поисково-спасательных операций, разведки и исследования местности, разминирования и доставки небольших грузов. Литий-железофосфатная аккумуляторная батарея обеспечивает до шести часов автономной работы аппарата.
     
     

     Источник:
     https://rostec.ru/