Профессиональные справочные системы для специалистов
23.12.2020
Российское энергетическое агентство намерено создать аналитический центр в сфере электроэнергетики

     Российское энергетическое агентство при Минэнерго РФ планирует создать в своем составе аналитический центр по направлению электроэнергетики, он будет аналогичен уже функционирующему центру в сфере нефтяной и угольной промышленности, сообщил руководитель РЭА Алексей Кулапин в своей статье для журнала "Энергетическая политика".

     "Для обеспечения Минэнерго России аналитикой о развитии нефтяной и угольной отраслей уже сегодня в составе РЭА функционирует Аналитический центр ТЭК. В перспективе аналогичный аналитический центр планируется создать в сфере электроэнергетики. Он обеспечит сквозную аналитику и анализ мировых тенденций развития науки и технологий в отрасли", - сообщает Кулапин.

     "В будущем обе структуры призваны стать инструментом стратегического планирования в ТЭК и обеспечить сопровождение его перехода от традиционного уклада к энергетике будущего", - добавляет он, передает ПРАЙМ.

     Глава РЭА в своей статье также отмечает, что одной из важнейших задач агентства является совершенствование работы по обеспечению поддержки деятельности министерства по импортозамещению, научно-технологическому и цифровому развитию ТЭК. Кроме того, особое внимание РЭА планирует уделять вопросам обеспечения кибербезопасности отрасли, водородной энергетике, а также защите окружающей среды и противодействию изменениям климата.

     "Перед агентством стоит задача по методическому и технологическому сопровождению деятельности в отраслях ТЭК по повышению уровня экологической безопасности и снижению углеродоемкости на системном уровне, в том числе для обеспечения защиты конкурентоспособности российских энергетических товаров на мировых рынках в связи с планируемым трансграничным углеродным регулированием", - добавляет Кулапин.

     "Реализация всех указанных направлений позволит сформировать на базе Российского энергетического агентства Минэнерго России аналитическую платформу, способствующую выстраиванию эффективного диалога между государством и отраслевым сообществом, будет способствовать повышению статуса агентства и страны в целом на мировом уровне", - заключает он.

     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru