Профессиональные справочные системы для специалистов
22.12.2020
Расширен перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

     Распоряжением Минприроды России от 14.12.2020 N 35-р внесены сведения о методиках расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в перечень методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - Перечень).
     
     Новость будет интересна для хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
     
     Распоряжение Минприроды России от 14.12.2020 N 35-р принято в соответствии с Порядком формирования и ведения перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, утвержденным приказом Минприроды России от 31.07.2018 N 341.
     
     На сегодняшний день Перечень содержит 21 методику, которые обеспечивают определение показателей выбросов от предприятий различных отраслей промышленности, таких как:
     - энергетика;
     - нефтедобыча;
     - нефтепереработка;
     - нефтехимия;
     - радиоэлектроника;
     - цветная металлургия;
     - сельское хозяйство;
     - строительство.
     
     19 из 20 методик расчета выбросов были предложены Росприроднадзором. Они были ранее утверждены уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и после включения в Перечень, в соответствии с действующим законодательством, могут легитимно применяться.
     
     Еще одна методика - новый документ, разработанный с целью определения показателей выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от факельных установок, на которых сжигание попутного нефтяного газа осуществляется с дополнительной подачей воздуха.
     
     Ранее Перечень содержал только 1 методику.
     
     Подробно с Перечнем вы можете ознакомиться на сайте Минприроды России (http://mnr.gov.ru).
     
     Ознакомившись с Перечнем, вы сможете избежать претензий со стороны надзорных органов при проведении инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.