Профессиональные справочные системы для специалистов
23.12.2020
Путин подписал закон о едином госзаказчике в сфере строительства

     Президент России Владимир Путин подписал закон (законопроект 1055441-7) о создании новой публично-правовой компании - единого заказчика в сфере строительства. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

     Закон устанавливает, что заказчик будет работать с объектами капитального строительства, финансовое обеспечение которых ведётся за счёт бюджетных средств. Высшим органом управления госзаказчика станет наблюдательный совет. В него должно входить максимум девять человек. Кабмин назначит председателя и членов совета на три года.

     Согласно закону компания не будет заниматься транспортными, космическими, оборонными объектами, а также зданиями, задействованными правоохранителями и атомщиками. В компетенцию госзаказчика не будет входить строительство жилья для военных.

     Как заявил ранее председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, создание единого заказчика в сфере строительства повысит эффективность государственных капитальных вложений в возведение социально значимых объектов.


     Источник:
     https://www.pnp.ru/