Профессиональные справочные системы для специалистов
06.08.2020
Проведено исследование перекрестного субсидирования в электроэнергетике России

     Одной из крупнейших аудиторско-консалтинговых фирм - КПМГ опубликован отчет об исследовании "Перекрестное субсидирование в электроэнергетике России. Международный бенчмаркинг" (https://assets.kpmg/content/dam/kpmg/ru/pdf/2020/07/ru-ru-cross-subsidies-in-the-russian-power-industry.pdf).
     
     В данном отчете представлены результаты исследования, проведенного КПМГ в I-II кварталах 2020 г. на базе анализа публичной статистической информации (Евростат, EIA, Росстат, НП "Совет рынка", Ассоциация "Сообщество потребителей энергии"), экспертных интервью, а также иной отраслевой информации, доступной на момент подготовки отчета.
     
     Кто, сколько и за кого платит и насколько это распределение экономически оправдано и социально справедливо в контексте развития отрасли и страны в целом? Вот те вопросы, которые вызывают жаркие дискуссии в рыночном сообществе.

     В исследовании сопоставлена практика, а также ключевые качественные и количественные показатели перекрестного субсидирования на российском и ключевых зарубежных рынках, включая Германию, Францию, Великобританию, а также рынках PJM и ERCOT в США.
     
     КПМГ надеется, что результаты данного исследования станут базой для предметного обсуждения перспектив развития российского энергорынка.
     
     
     По материалам:
     https://assets.kpmg/content/dam/kpmg/ru/pdf/2020/07/ru-ru-cross-subsidies-in-the-russian-power-industry.pdfhttps://home.kpmg/ru/ru/