Профессиональные справочные системы для специалистов
09.07.2020
Правительство упразднило ряд актов по контролю за медицинскими изделиями

    Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2020 года N 982 признаны утратившими силу и перестанут действовать с 1 января 2021 года ряд нормативных актов и отдельных положений, содержащих требования по контролю за обращением медицинских изделий.

     В перечне аннулированных документов - отдельные пункты и разделы постановлений Правительства об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, об утверждении положения о лицензировании деятельности по производству и обслуживанию медтехники, о противодействии обороту фальсифицированных изделий. Кроме того, отменяются 11 приказов Минздрава, в том числе регулирующих комплектацию автомобильной аптечки и наборов для оказания медицинской помощи.

     Эти акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.

     Ревизия норм российского законодательства, которую Правительство проводит совместно с экспертным сообществом и представителями бизнеса, осуществляется в рамках механизма "регуляторной гильотины". Он предусматривает отмену необоснованных или устаревших надзорных требований для снижения регуляторной нагрузки в основных отраслях экономики.