Профессиональные справочные системы для специалистов
15.07.2022
Подписан закон об уголовной ответственности за призывы против безопасности РФ

     Федеральным законом от 14.07.2022 N 260-ФЗ, в частности, за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности России, предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей или от 2 до 4 лет колонии.
     
     Также установлена уголовная ответственность за участие граждан России в военных действиях против интересов страны за рубежом. Такие деяния будут наказываться лишением свободы сроком до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.
     
     За пропаганду и публичную демонстрацию нацистской атрибутики или символики теперь можно получить до 4 лет заключения. Такой же срок можно получить за изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики.
     
     Кроме того, установлена уголовная ответственность за выезд за границу российского гражданина, допущенного или допускавшегося к гостайне, если право на выезд для него было ограничено. Максимальный срок наказания составит три года лишения свободы. При этом за незаконные перемещение или пересылку носителей с гостайной за границу предусмотрено до 4 лет тюрьмы.