Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2023
Поддержан законопроект об эффективном расходовании взносов на капремонт

     Государственная Дума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование процедуры расходования средств из фондов капитального ремонта (https://sozd.duma.gov.ru/bill/253077-8).
     
     "С 2014 года действует программа капитального ремонта многоквартирных домов. Ежегодно ремонтируется порядка 44-45 тыс. домов (170-180 млн кв.м). Материалы для проведения работ сегодня закупаются подрядными организациями самостоятельно. Это означает, что нет возможности осуществлять контроль за поставщиками и сроками поставок, стоимостью приобретаемых материалов и оборудования, а также их качеством", - пояснил соавтор поправок, Первый заместитель Председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.
     
     Для эффективного расходования взносов на капремонт и обеспечения прозрачности закупок депутаты предложили ввести централизованный механизм приобретения материалов.
     
     "Мы решили дать право региональным фондам капитального ремонта централизовать закупки. Это позволит контролировать качество и стоимость материалов, а также повысит эффективность капитального ремонта и увеличит количество объектов, подлежащих ремонту", - резюмировал парламентарий.
     
     
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/253077-8http://duma.gov.ru