Профессиональные справочные системы для специалистов
25.09.2020
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области цифровых технологий

    Приказом Росстандарта от 11 августа 2020 года N 42-пнст утвержден ПНСТ 433-2020 "Информационные технологии. Интернет вещей. Требования к платформе обмена данными для различных служб интернета вещей".
     
     Стандарт устанавливает требования к платформе обмена данными интернета вещей для различных служб. Платформа обмена данными интернета вещей (ИВ) состоит из компонентов промежуточного программного обеспечения, связанных с сетевыми функциями, включая сетевые конфигурации, механизмы связи и функциональные возможности компонентов для ИВ. Стандарт содержит рекомендации по внедрению указанных компонентов.
     
     ПНСТ 433-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 11 августа 2020 года N 45-пнст утвержден ПНСТ 436-2020 "Умное производство. Интероперабельность единиц возможностей для промышленных прикладных решений. Часть 3. Верификация и валидация интероперабельности единиц возможностей".
     
     Стандарт определяет схему верификации и валидации интероперабельности единиц производственных возможностей (MCU) на предмет соответствия функциональным требованиям целевого производственного приложения. Стандарт определяет структуру верификации и валидации, в том числе критерии интероперабельности и этапы процесса.
     
     ПНСТ 436-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.     
     
     Приказом Росстандарта от 18 августа 2020 года N 51-пнст утвержден ПНСТ 442-2020 "Информационные технологии. Умный город. Руководства по обмену и совместному использованию данных".
     
     В стандарте содержатся руководства, касающиеся принципов и структуры для обмена и совместного использования данных организациями, наделенными полномочиями по развитию и эксплуатации инфраструктуры города. Руководства, изложенные в стандарте, применимы к городам любого размера, участвующим в обмене и совместном использовании данных. Конкретные методы обмена и совместного использования данных инфраструктур города будут зависеть от характеристик города.
     
     ПНСТ 442-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.