Профессиональные справочные системы для специалистов
28.07.2021
Минздрав допустит стоматологов и педиатров к осмотру пациентов перед вакцинацией от COVID-19

     Приказом Минздрава России от 22.07.2021 N 792н внесены изменения в приложения N 3, 9, 14 и 15 к приказу Минздрава России от 19.03. 2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".
     
     В условиях повышенного спроса населения на вакцинацию против COVID-19 в поликлиники привлекаются дополнительные медицинские специалисты. Стоматологи и педиатры смогут проводить врачебный осмотр пациентов перед прививкой.

     Установлено, что к процедуре могут быть допущены лица с высшим медицинским образованием по специальностям "педиатрия" и "стоматология" без прохождения аккредитации специалиста. После прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) они могут быть трудоустроены на должности врачей-стажеров по специальностям, не предусмотренным документами об образовании. Осуществлять медицинскую деятельность они должны под контролем заведующего отделением или профильного врача-специалиста.