Профессиональные справочные системы для специалистов
21.07.2020
Минтранс России подготовил проект приказа об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов

     Проект приказа Минтранса России подготовлен в соответствии с Дорожной картой по реализации механизма "регуляторной гильотины", а также в соответствии с частью 1 статьи 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

     Проект должен заменить приказ Минтранса России от 18 сентября 2008 года N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", который будет признан утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства РФ "О признании утратившими силу нормативных правовых актов и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации, об отмене некоторых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении всех видов федерального государственного контроля (надзора) в сфере транспорта".
     
     Проектом установлены следующие обязательные реквизиты путевого листа:
     1) наименование и номер путевого листа;
     2) сведения о сроке действия путевого листа;
     3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
     4) сведения о транспортном средстве;
     5) сведения о водителе;
     6) сведения о перевозке.
     
     В ныне действующем приказе N 152 нет такого реквизита, как сведения о перевозке. В проекте указано,  что сведения о перевозке включают информацию о видах сообщения и видах перевозок.
        
     Также в проекте приказа есть новые нормы об отметках по результатам медосмотра. Указано, что по результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра на путевом листе проставляется отметка "прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен". По результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра проставляется отметка "прошел послерейсовый медицинский осмотр".
     
     И еще одним нововведением является ведение журнала регистрации путевых листов в электронной форме. Установлено, что журнал ведется на бумажном носителе, страницы которого должны быть прошнурованы, пронумерованы, и (или) на электронном носителе. При ведении журнала в электронной форме предусматривается обязательная возможность печати страниц журнала на бумажном носителе. В случае ведения журнала в электронной форме внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.