Профессиональные справочные системы для специалистов
29.07.2021
Минэнерго продолжает работу по повышению доступности энергетической инфраструктуры

     23 июля 2021 года Минэнерго России уведомило о подготовке проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрический энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры" (https://regulation.gov.ru/p/118321).
    
     Проект разрабатывается в целях приведения положений Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, в соответствии с положениями Федерального закона от 1 июля 2021 г. N 276-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

     Разрабатываемый проект постановления направлен на повышение доступности энергетической инфраструктуры, а также на совершенствование порядка заключения договора технологического присоединения к электрическим сетям и порядка оплаты услуг технологического присоединения.
     
     Планируемый срок вступления документа в силу - март 2022 года.

     
     По материалам:
     regulation.gov.ru