Профессиональные справочные системы для специалистов
10.11.2022
Идея 4-дневной рабочей недели не прижилась у работодателей

     Работодатели, похоже, разочаровались в идее четырехдневной рабочей недели.
     
     Как выяснили эксперты сервиса по поиску работы "Суперджоб", сегодня такой режим работы введен лишь в одной из ста компаний. Еще в 2% компаний подобный режим вводился, но потом работодатели вернулись к обычной пятидневке. Обсуждали введение сокращенной рабочей недели и пришли к выводу о ее допустимости 2% работодателей, еще 4% решили, что четырехдневка неприемлема.

     Идея о сокращении продолжительности рабочей недели с пяти до четырех дней стала обсуждаться летом 2019 года. Тогда Минтруду было поручено проанализировать возможность и целесообразность такого перехода. Сокращение рабочего времени - это исторический процесс, который продолжается по всему миру со второй половины XIX века. В XIX веке рабочий день на фабриках мог продолжаться и 10, и 12 часов с одним выходным в неделю.
     
     В марте 2020 года в мире разразилась пандемия. Те работодатели, которые могли, отправили сотрудников на удаленку. Многим удаленный режим настолько понравился, что они до сих пор работают таким образом. Другие выбрали комбинированный вариант.

     "Сокращенный рабочий график имеет смысл в высокопроизводительных отраслях экономики, таких как IT, финансовый бизнес и ряд других, где ключевым фактором успеха является высокое качество человеческого труда. В этих отраслях переход на короткую неделю дает возможность сотрудникам более активно восстанавливаться и проявлять больше инициативы при выполнении своих профессиональных способностей. При этом прирост продуктивности перекрывает потери из-за дополнительного выходного", - считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

     Но эффективность при выполнении монотонной и рутинной офисной работы мало увеличивается при предоставлении сотрудникам дополнительного выходного, уверен Зубец.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/