Профессиональные справочные системы для специалистов
04.05.2022
Государство поддержит авиакомпании выдачей субсидий для осуществления внутренних перелетов

      Постановлением Правительства РФ от 27.04.2022 N 761  утверждены Правила предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям для возмещения операционных расходов на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях внешнего санкционного воздействия.
     
     Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого ФАВТ с российской авиакомпанией в ГИС "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой. Российская авиакомпания - зарегистрированное на территории РФ юрлицо, имеющее сертификат (свидетельство) эксплуатанта с правом на осуществление коммерческих воздушных перевозок, понесшее за период с 1 апреля 2022 г. по 31 октября 2022 г. документально подтвержденные расходы по установленному перечню.
     
     Размер субсидии определяется ФАВТ по результатам отбора с учетом поданной российской авиакомпанией заявки по установленной формуле.
     
     Результат предоставления субсидии - обеспечение российскими авиакомпаниями пассажирооборота в размере не менее 90 млрд пассажиро-километров (за вычетом иных программ субсидирования) за апрель - октябрь 2022 года.