20-21 октября министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян провела в Бишкеке ряд рабочих встреч, посвящённых актуальным вопросам углубления кооперационного взаимодействия и расширения механизмов финансовой поддержки совместных проектов в рамках Евразийского экономического союза и развития АПК.
На встрече с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики, членом Совета ЕЭК Данияром Амангельдиевым обсуждены развитие промышленной кооперации в ЕАЭС, участия предприятий Кыргызстана в реализации механизма финансового содействия промкооперации, практические аспекты расширения его применения на агропромышленный комплекс. Особое внимание стороны уделили возможностям вовлечения кыргызских предприятий в кооперационные проекты, развитию совместных производств и применению действующих инструментов финансовой поддержки для стимулирования кооперационных связей в агропромышленном секторе.
"Механизм финансового содействия промкооперации создаёт дополнительные возможности для реализации совместных проектов предприятий государств ЕАЭС. Важно, чтобы бизнес Кыргызстана также активно использовал этот инструмент для развития производственных связей и формирования новых кооперационных цепочек. При этом расширение механизма на АПК требует проработки практических вопросов его применения с учётом специфики отрасли. Это позволит открыть дополнительные возможности для совместных проектов, укрепить кооперацию между нашими предприятиями, придать новый импульс развитию агропромышленного комплекса в ЕАЭС", - отметила Гоар Барсегян.
В ходе встречи с заместителем Председателя Кабинета Министров - министром водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Эрлистом Акунбековым рассмотрены актуальные вопросы развития АПК, перспективы углубления сотрудничества в сфере сельского хозяйства, направления дальнейшего диалога в рамках Союза.
Отдельное внимание было уделено повышению эффективности кооперационных связей, развитию совместных производств и созданию благоприятных условий для реализации проектов по укреплению продовольственной безопасности и повышению конкурентоспособности агропромышленного комплекса стран ЕАЭС.
Кроме того, Гоар Барсегян встретилась с представителями деловых кругов Кыргызской Республики. Основной темой обсуждения стали вопросы участия кыргызстанских предприятий в применении механизма финансового содействия промкооперации.
Рассмотрены возможности использования названного механизма для реализации совместных кооперационных проектов, условия получения финансовой поддержки и перспективы расширения участия предприятий Кыргызстана в промкооперации государств Союза. Особый акцент сделан на практических вопросах взаимодействия бизнеса с институтами поддержки и формировании новых производственных связей между предприятиями стран ЕАЭС.
Источник: