Профессиональные справочные системы для специалистов
29.05.2023
"Газпром нефть" повышает эффективность разработки новых автомобильных масел с помощью искусственного интеллекта

     "Газпромнефть - смазочные материалы" - оператор бизнеса масел "Газпром нефти" - запустил первую в России цифровую систему для создания многокомпонентных рецептур моторных масел. Технологическое решение "Алхимик" на основе искусственного интеллекта позволяет сократить временной интервал от разработки до запуска нового продукта в промышленное производство с полугода до 1-2 месяцев. С помощью цифровой платформы специалисты "Газпром нефти" уже усовершенствовали более 200 рецептур моторных, трансмиссионных и гидравлических масел.

     Для создания новой рецептуры моторного масла пользователь вносит в систему основные параметры будущего продукта - вязкость, плотность, щелочное число и пр. Также в системе указываются спецификации автомобильного оборудования, на котором будут использованы смазочные материалы. Цифровая платформа "Газпром нефти" с помощью алгоритма машинного обучения сопоставляет набор требуемых эксплуатационных характеристик с накопленной за 15 лет исследовательской базой лабораторных тестов и опытно-промышленных испытаний. По итогам анализа система в автоматическом режиме моделирует наиболее оптимальные комбинации основы смазочных материалов и пакета присадок. Предложенные новые составы тестируются специалистами на высокотехнологичном оборудовании Научно-исследовательского центра смазочных материалов во Фрязине Московской области. Такой подход позволяет ученым брать в работу рецептуры только с высоким потенциалом и сосредоточиться на детальном улучшении технических свойств и характеристик. После лабораторных исследований рецептура автомобильного масла тестируется в реальных условиях эксплуатации.

     "С запуском уникального цифрового сервиса "Алхимик" мы завершили формирование единого технологического комплекса, охватывающего весь жизненный цикл смазочных материалов - от создания рецептур в собственном Научно-исследовательском центре до сопровождения работы масел в технике и оборудовании сервисом G-Lab. Инновационные решения позволяют "Газпромнефть - СМ" оперативно реагировать на любые запросы рынка и формировать новые отраслевые решения для широкого спектра автомобильной и специализированной техники", - сообщил Анатолий Скоромец, генеральный директор "Газпромнефть - смазочные материалы".
     
     

     Источник:
     https://www.gazprom-neft.ru/