Профессиональные справочные системы для специалистов
04.08.2020
ФАС изменила указания по определению стоимости технологического присоединения к электросетям

     На портале правовых актов опубликован приказ ФАС от 22.06.2020 N 560/20 "О внесении изменений в Методические указания по определению размера оплаты за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденные приказом Федеральной антимонопольной службы от 29 августа 2017 г. N 1135/17".
     
     В тариф на техприсоединение будут дополнительно закладываться расходы на обеспечение объектов электросетевого хозяйства средствами коммерческого учета электрической энергии (мощности). Для этого в расчет тарифа вводится новая стандартизированная тарифная ставка.

     В новой редакции Методических указаний изложен ряд формул, регулирующих порядок расчета платы за технологическое присоединение посредством применения стандартизированных тарифных ставок, порядок расчета платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью менее 670 кВт и на уровне напряжения 20 кВ и менее посредством применения ставок за единицу максимальной мощности.

     Также приказом ФАС взамен регионального определения ставок оплаты за техприсоединение на уровне субъектов РФ устанавливаются перечни стандартизированных тарифных ставок. Такие ставки будут устанавливаться для заявителей:
     - при подключении по первой или второй категории надежности энергопринимающих устройств максимальной мощности, не превышающей 15 кВт;
     - при превышении максимальной мощности 15 кВт энергопринимающих устройств, подключенных по третьей категории надежности.
     

     Источник:
     https://erzrf.ru/