Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2020
Если при увольнении работник не сдал выданную ему спецодежду, то работодатель всё равно не имеет права задержать выплату расчёта

     Письмо Минтруда России от 27.10.2020 N 14-2/ООГ-16355
     
     Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить, помимо прочего, приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, обуви и других СИЗ.
     
     В соответствии с пунктом 64 Методических указаний по бухучету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату.
     
     В соответствии с частью 1 статьи 140 ТК РФ при увольнении работника ему выплачиваются все суммы, причитающиеся от работодателя, в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
     
     Предусмотренная указанной статьей обязанность работодателя по выплате всех сумм, причитающихся работнику при прекращении трудового договора, относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.
     
     Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.
     
     Статья 236 ТК РФ устанавливает материальную ответственность работодателя за нарушение срока выплат при увольнении и применяется к работодателю независимо от наличия его вины.
     
     За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
     
     Таким образом, даже если работник при увольнении не сдал выданную ему спецодежду, работодатель всё равно не имеет права задержать выплату зарплаты и иных выплат при увольнении работника.