Профессиональные справочные системы для специалистов
17.02.2021
Если человек умер, то его переплата по налогам останется у государства

     Письмо Минфина России от 15.01.2021 N 03-02-11/1552.
     
     Человек умер, не успев вернуть из бюджета переплату по налогам. Эти деньги хотели бы получить наследники, но в НК РФ такая процедура и её порядок не предусмотрены.
     
     Наследование является универсальным правопреемством, а значит, наследникам переходит вся совокупность прав и обязанностей наследодателя. Но обязанность уплачивать налоги прекращается со смертью физического лица (пп.3 п.3 статьи 44 НК РФ).
     

     В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Однако к налоговым отношениям согласно пункту 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство не применяется.
     

     В связи с изложенным возврат суммы излишне уплаченных платежей, регулируемых НК РФ, наследникам умершего физического лица не предусмотрен действующим законодательством РФ о налогах и сборах.
     

Браузер устарел

Ваш браузер не поддерживает технологии, необходимые для корректной работы сервиса. Рекомендуем обновить браузер или установить один из предложенных ниже.