Профессиональные справочные системы для специалистов
23.10.2020
Доначислить взносы физлицу без статуса ИП налоговики не имеют права

     Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и вознаграждения физлицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Период для исчисления страховых взносов определяется с момента приобретения физлицом статуса ИП и до момента исключения его из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности (подп.2 п.1 ст.419 и п.1 ст.430 НК РФ).
     
     Решение о регистрации ИП (и, соответственно, о внесении сведений о нем в ЕГРИП) принимается физлицом самостоятельно, на основании заявления и иных необходимых документов.
     
     Без согласия физлица его нельзя поставить на налоговый учет в качестве ИП и внести в ЕГРИП запись о его регистрации в качестве ИП. Также нельзя поставить физлицо на учёт как ИП на основании решения, вынесенного по итогам выездной налоговой проверки, т.к. такого основания для постановки на учёт в законодательстве нет.
     
     Поэтому даже если по результатам налоговой проверки инспекторы выяснили, что гражданин вёдет предпринимательскую деятельность, но при этом не зарегистрирован в качестве ИП, доначислить ему фиксированные пенсионные и медицинские взносы они не имеют права.