Профессиональные справочные системы для специалистов
27.01.2022
Даны разъяснения о порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

     ФСС России дала разъяснения о порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.
     
     В соответствии с частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.
     
     Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.
     
     Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, их количество не увеличивается при наличии в семье более одного ребенка-инвалида.
     
     Родитель (опекун, попечитель) несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни, и обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на их получение.
     
     Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет, в том числе документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида.
     
     В качестве документа, подтверждающего место жительства (пребывания) ребенка-инвалида на территории Российской Федерации, родители (опекуны, попечители) вправе представить:
     
     - паспорт ребенка-инвалида, достигшего возраста 14 лет, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о месте регистрации по месту жительства, а не достигшим 14-летнего возраста - свидетельство о регистрации по месту жительства;
     
     - свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации.