Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2019
Изменение состава лиц, уполномоченных действовать от имени юрлица, не влияет на исчисление срока исковой давности по требованиям такого юрлица

     АО (истец) в суд с заявлением к ИФНС России (ответчик) о возврате излишне уплаченных сумм НДФЛ.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении требований отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 29.11.2019 N А40-319141/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
    

     Как установлено судами двух инстанций в ходе рассмотрения дела по существу, в связи с признанием приговором районного суда фиктивности трудоустройства С. и возвратом ранее выплаченных С. сумм, истец обратился в инспекцию с заявлением о возврате налоговому агенту сумм НДФЛ, уплаченного в бюджет в спорный период.

     Решением инспекции истцу отказано в возврате суммы НДФЛ в связи с пропуском трехлетнего срока со дня уплаты. Решением УФНС России жалоба общества оставлена без удовлетворения. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд с заявленными требованиями.

     Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьями 78, 79, 231 Налогового кодекса РФ, постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", пришли к выводам, что спорная переплата возникла в результате платежей, произведенных обществом в период, находящийся за пределами трехлетнего срока, предшествующего дате подачи в инспекцию заявления о возврате налога, а также о пропуске обществом трехлетнего срока, установленного для обращения в арбитражный суд с требованием о возврате излишне уплаченного налога
     

     Доводы кассационной жалобы о том, что юридическому лицу (в лице нового исполнительного органа - управляющей организации) стало известно об излишней уплате суммы НДФЛ с даты вынесения приговора, подлежат отклонению.

     Как разъяснено в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
     
     Установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, суды сделали правомерный вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.