Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2019
Рострудом определён порядок предоставления госуслуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения спецоценки условий труда

     Приказом Роструда от 23.08.2019 N 233 утвержден Административный регламент предоставления Рострудом госуслуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения спецоценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения спецоценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей спецоценку условий труда.
     
     Как следует из Регламента, заявителями на получение госуслуги могут выступать:
     
     - работники;
     
     - работодатели и их объединения;
     
     - профсоюзы и их объединения;
     
     - иные уполномоченные работниками представительные органы;
     
     - организации, осуществляющие проведение спецоценки условий труда.
     
     Для предоставления госуслуги заявитель должен представить в Роструд или его территориальный орган заявление. С соблюдением установленной формы должна быть подготовлена и жалоба работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей спецоценку условий труда.
     
     Госуслуга предоставляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации поданного заявителем заявления или жалобы работодателя.
     
     Результатами предоставления госуслуги являются:
     
     - информирование заявителей о направлении в орган государственной экспертизы условий труда представления в целях проведения экспертизы качества спецоценки условий труда, если в результате предоставления госуслуги подтвердились изложенные в заявлении сведения;
     
     - информирование подавшего жалобу работодателя о выдаче организации, проводящей спецоценку условий труда, обязательного к исполнению предписания об устранении нарушений законодательства о спецоценке условий труда, если в результате предоставления госуслуги подтвердились сведения, изложенные в жалобе работодателя.