Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2019
Запланированы новые изменения в регламент по маркировке пищевой продукции

     29 ноября 2019 г. на официальном сайте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) размещено распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 190 от 26 ноября 2019 г., которым одобрены изменения в План по разработке и пересмотру технических регламентов союза.
     
     План по разработке новых технических регламентов и актуализации, уже введенных в действие, принят решением Совета ЕЭК N 79 от 1 октября 2014 г.
     
     На этот раз Коллегия ЕЭК одобрила внесение в раздел II плана новой позиции 42, содержащей изменения для ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки". Исходя из практики применения регламента, в его положениях требуется уточнить вид растительных (животных) масел и жиров, входящих в состав продукции при ее производстве.
     
     Отметим, что это будут уже четвертые изменения в указанный технический регламент. Необходимость регулярного пересмотра документа обусловлена тем, что требования к маркировке пищевой продукции являются очень важными для потребителя. Именно благодаря четким и достоверным сведениям покупатель может выбрать нужный продукт.
     
     Работы по пересмотру ТР ТС 022/2011 запланированы на I квартал 2021 г. (это отчетный период представления проекта правок в ЕЭК). Ответственным разработчиком будет выступать Республика Беларусь при содействии других государств - членов объединения.
     
     Окончательные правки в план по пересмотру действующих техрегламентов будут внесены после их утверждения Советом ЕЭК.
          
     
     Источник:     
     https://www.novotest.ru/