Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2019
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области энергетики

     ГОСТ Р 58719-2019 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Гидравлические электростанции. Гидротехнические сооружения. Контрольно-измерительные системы и аппаратура. Условия создания. Нормы и требования" утвержден приказом Росстандарта от 4 декабря 2019 года N 1339-ст.
     
     Стандарт устанавливает нормы и требования по созданию контрольно-измерительных систем и контрольно-измерительной аппаратуры на гидротехнических сооружениях гидроэлектрических станций в целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Требования и нормы стандарта могут быть применены при создании контрольно-измерительных систем и контрольно-измерительной аппаратуры на гидротехнических сооружениях тепловых электростанций, за исключением золошлакоотвалов, а также для атомных электростанций в части, не противоречащей действующим на них нормам и правилам. Стандарт устанавливает основные нормы и требования, относящиеся к: созданию контрольно-измерительных систем и аппаратуры, автоматизированных контрольно-измерительных систем, систем диагностического контроля безопасности гидротехнических сооружений электростанций на этапах: разработка (проектирование), производство (изготовление, закупка, установка контрольно-измерительной аппаратуры, монтаж коммуникаций и подсистем), пусконаладочные работы и сдача в эксплуатацию; оснащению гидротехнических сооружений контрольно-измерительными средствами и автоматизированными системами диагностического контроля их безопасности. Требования стандарта распространяются на переносные/стационарные средства измерений и контроля, автоматизированные контрольно-измерительные и диагностические системы, применяемые для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Стандарт предназначен для использования гидрогенерирующими компаниями (эксплуатирующими организациями), а также специализированными проектными, научно-исследовательскими, строительными и монтажными организациями, привлекаемыми для выполнения работ (услуг) в области, связанной с созданием контрольно-измерительных систем и аппаратуры, автоматизированных информационно-измерительных и диагностических систем контроля технического состояния гидротехнических сооружений электростанций.
     
     ГОСТ Р 58719-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2020 года.
     

     
     ГОСТ Р 54100-2019 "Энергетика на основе использования возобновляемых источников энергии. Основные положения" утвержден приказом Росстандарта от 29 ноября 2019 года N 1288-ст.
     
     Стандарт устанавливает основные положения работ по стандартизации оборудования, производственных/технологических процессов, работ, услуг и т.п. в области энергообеспечения за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Стандарт распространяется на проведение работ по стандартизации в области использования всех видов ВИЭ: солнечной энергетики, ветроэнергетики, малой гидроэнергетики, геотермальной энергетики, приливной и волновой энергетики, биоэнергетики, энергетики, использующей низкопотенциальное тепло, и т.п. Стандартизация в области использования ВИЭ для энергообеспечения реализуется и развивается в соответствии с действующим законодательством с учетом технологических, экологических, санитарно-гигиенических и социально-экономических требований и документов. Документы по стандартизации в области использования ВИЭ для энергообеспечения предназначены для увязки интересов производства и потребления, товарообмена, специализации и кооперирования производства, обеспечения своевременного согласования технических требований к продукции со стороны различных отраслей экономики; и тем самым они способствуют достижению оптимального качества продукции (работ, услуг) в области использования ВИЭ для энергообеспечения.
     
     ГОСТ Р 54100-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 54418.27.1-2019 "Установки ветроэнергетические. Часть 27-1. Общие имитационные модели ветроэнергетических установок, присоединенных к энергосистеме" утвержден приказом Росстандарта от 29 ноября 2019 года N 1287-ст.
     
     Стандарт распространяется на ветроэнергетические установки (ВЭУ), присоединенные к энергосистеме, и устанавливает общие имитационные модели таких ВЭУ. Модели предназначены, прежде всего, для оценки влияния работы ВЭУ на энергосистему, для оценки изменения выходных парамеров ВЭУ при возникновении переходных процессов в энергосистеме и изменении параметров ветроэнергетической станции (ВЭС) с учетом возможных изменений других внешних факторов (например, скорости ветра). Применение моделей ограничивается следующим: приведенные в стандарте модели ВЭУ предназначены для определения характеристик прямой последовательности основной частоты; модели не предназначены для анализа долговременной устойчивости; модели предназначены только для исследований синхронизированных режимов работы (взаимодействий) ВЭУ с ВЭС (другими ВЭУ в ВЭС) и энергосистемой и не предназначены для исследования явлений, происходящих в процессе самосинхронизации до достижения полной синхронизации работы ВЭУ, ВЭС и энергосистемы; в модели не учитывают такие явления, как наличие гармонических составляющих, пульсации и другие электромагнитные эффекты; модели не включают подробные расчеты режимов короткого замыкания; модели не применимы для изучения систем со слабыми связями, включая ситуации, в которых ВЭУ изолируют от всех источников синхронизированного питания; в моделях не учитывают динамические характеристики устройств автоматической синхронизации фазы.
     
     ГОСТ Р 54418.27.1-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.