Профессиональные справочные системы для специалистов
10.12.2019
Совет Федерации потребовал не тянуть с "умными" счётчиками

     Неожиданной атакой на Минэнерго закончилась 6 декабря встреча статс-секретарей - заместителей руководителей министерств и ведомств - со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Обвинив чиновников в несвоевременной подготовке подзаконных актов для внедрения интеллектуальных систем учёта (ИСУ) электроэнергии, г-жа Матвиенко заявила, что парламент не будет голосовать за отсрочку запуска новой системы ответственности за "умные" счётчики. Минэнерго в ответ заявило, что направило все необходимые документы в кабмин в отведённые сроки. С 1 июля 2020 года в ведение гарантирующих поставщиков (ГП, основные энергосбыты в регионах) должны перейти приборы учёта в многоквартирных домах (МКД). Но в отличие от "Россетей" (будут отвечать за счётчики прочих потребителей), у них не возникает экономия от установки ИСУ. Для ГП до сих пор не определены источники возврата средств, которые компании потратят на "умные" счётчики, а регионы не хотят включать эти расходы в тарифы из-за слишком больших сумм. Сейчас сбыты надеются, что власти отсрочат вступление в силу новых норм, и теоретически именно по ним может ударить публичный конфликт между Минэнерго и Советом Федерации.
     
     Глава Минэнерго Александр Новак должен понести наказание за то, что его ведомство не подготовило вовремя подзаконные акты к закону об "умных" счётчиках, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. На совещании со статс-секретарями она отметила, что сейчас 65% подзаконных актов, которые должно готовить правительство, принимаются с нарушением сроков. В том числе речь шла и о законе об "умных" счётчиках, который должен вступить в силу с 1 июля следующего года, передали РИА "Новости".
     
     "Мы в своё время аплодировали принятию изменений в действующее законодательство в связи с развитием систем учёта электрической энергии в России. И что затем? Мы нашли компромисс, вроде всё приняли. А дальше тишина - ничего не сделано, ни один акт не принят. Ну что за безобразие, что за безответственность?", - возмутилась г-жа Матвиенко. По её словам, за это министру следует назначить административное наказание.
     
     "Или хотя бы один замминистра должен за это отвечать. Ну накажите хотя бы одного показательно", - потребовала спикер верхней палаты российского парламента, добавив, что сроки подготовки подзаконных актов зачастую срываются по всем направлениям.
     

     Валентина Матвиенко предположила, что теперь правительство внесёт в Госдуму законопроект о переносе сроков вступления закона об электросчётчиках в силу, и заявила, что парламент не будет его принимать. "Федеральному собранию надоело прикрывать министерства и ведомства", - заявила г-жа Матвиенко.
     
     Президент Владимир Путин подписал закон о внедрении в России ИСУ электроэнергии год назад. В соответствии с ним с 1 июля 2020 года обязанности по учёту электроэнергии в МКД возлагаются на ГП, а для остальных потребителей - на электросетевые компании. Организации, которые не смогут обеспечить учёт с помощью "умных" счётчиков к 2023 году, будут оштрафованы.
     
     За пару часов новость о демарше спикера СФ добралась до первой строчки в топе "Яндекса", после чего пресс-служба Минэнерго распространила заявление "в связи с поступающими запросами". Как сообщили в министерстве, основополагающие подзаконные акты были разработаны и внесены в установленном порядке в кабмин в соответствии с планом-графиком. Ключевой документ - проект постановления правительства "Об утверждении правил предоставления доступа к минимальному набору функций ИСУ электрической энергии (мощности)" - был разработан в установленные сроки, прошёл межведомственное согласование и внесен в кабмин 16 августа. По итогам согласительного совещания в аппарате правительства документ был доработан и вновь направлен в кабмин 1 ноября.
     
     "Таким образом, Минэнерго России необходимые акты разработаны в установленные сроки", - подчеркнули в пресс-службе министерства.
     
     При этом в Минэнерго отметили, что в кабмин и само министерство действительно обратились Ассоциация ГП и ЭСК, а также "Интер РАО", которые попросили перенести сроки реализации закона об ИСУ. Причина заключается в несогласии региональных властей (и энергетических комиссий) с заявленными объёмами приборов учёта, подлежащих установке ГП. При этом в Минэнерго отметили, что "Россети" уведомили о готовности исполнения закона об ИСУ в обозначенные сроки без дополнительного роста тарифа на услуги по передаче. Госхолдинг не поддержал инициативу ГП об отсрочке реализации новых норм. Более того, ГП, входящие в "Россети", уже утвердили инвестиционные программы в части установки приборов учёта электроэнергии, отметили в пресс-службе Минэнерго. В самих "Россетях" "Перетоку" заявили, что компания готова к установке с 1 июля приборов учёта при новых подключениях или замене вышедшего из строя оборудования, строго в соответствии с ФЗ-522.
     
     Собеседник "Перетока" в сегменте ГП подтверждает, что сбыты надеются на перенос даты вступления в силу новых норм. Причина в неготовности нормативно-правовых актов и "необходимости создания финансового источника для внедрения ИСУ". Действующая конструкция предполагает включение в тариф (сбытов и сетей соответственно) нормативных расходов на создание и обслуживание ИСУ. Минэкономразвития в октябре оценило среднюю стоимость одного "умного" счётчика для ГП в 6,5 тыс. рублей, для сетевых компаний - в 9,5 тыс. рублей. Таким образом, по подсчётам министерства, установка "умных" счётчиков обойдётся сбытам в 509 млрд рублей, сетевикам - в 599 млрд рублей.
     

     У "Россетей" будет формироваться экономия после установки ИСУ, так как приборы помогут выявлять коммерческие потери, сокращать уровень безучётного потребления и т.д., говорит один из собеседников в секторе. Оборудование "умными" счётчиками МКД такого эффекта не даст, соответственно, у сбытов не возникнет дополнительной экономии, за счёт которой будут возвращаться инвестиции. В этих условиях отказ парламента от переноса сроков обязательного внедрения ИСУ, который анонсировала Валентина Матвиенко, выглядит очевидной проблемой для сбытовых компаний. В этих условиях вероятность отклонения отсрочки (при внесении правительством соответствующей инициативы) представляется маловероятной.
     
     
     Источник:
     peretok.ru