Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2019
В Госдуму внесен законопроект об отмене поддержки электроэнергетики на торфе

     Проектом федерального закона предусматривается исключение из текста Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3 "Об электроэнергетике" указаний на возможность применения к генерирующим объектам, функционирующим на розничных рынках электрической энергии и мощности на основе использования торфа, мер поддержки, аналогичных мерам, предусмотренным для объектов по производству электрической энергии на базе возобновляемых источников энергии.
     
     Согласно пояснительной записке торф как вид энергоносителя представляет из себя разновидность органического ископаемого топлива и не относится к возобновляемым источникам энергии. Производители электрической энергии, вырабатываемой на основе использования торфа, в действующей модели регулирования имеют возможность эффективно конкурировать с иными тепловыми источниками энергии, в том числе за счет внедрения энергосберегающих технологий, применения комплексных решений по многоцелевой переработке торфяного топлива, повышения технико-экономических показателей работы генерирующих мощностей и снижения вследствие этого отпускной цены на электрическую энергию.
     
     Таким образом, целесообразности в реализации дополнительных специализированных мер по поддержке использования торфа в качестве топлива в данное время не усматривается.
     
       
     Источник:
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/811008-7