Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2019
Установлены переходные положения к ТР ЕАЭС о безопасности газа

     Установлены переходные положения к техническому регламенту ЕАЭС "О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию", который вступит в силу с января 2022 года. До 1 июля 2023 года допускаются производство и выпуск в обращение в государствах-членах продукции при наличии документов об оценке соответствия, выданных или принятых до дня вступления в силу техрегламента.
     
     Документ был принят Советом ЕЭК в сентябре 2018 года и установил требования безопасности к показателям горючего природного газа нескольких категорий. Это газ, подготовленный к транспортированию по магистральным газопроводам, промышленного и коммунально-бытового назначения, компримированный, подготовленный к использованию в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания, сжиженный после специальной подготовки и используемый в качестве топлива. В числе таких требований - нормы содержания в нем сероводорода, кислорода, диоксида углерода, меркаптановой и общей серы, механических примесей.
     
     Техрегламент обеспечит унификацию норм и стандартов на газ государств-членов, как это предусмотрено Протоколом о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам Договора о ЕАЭС, включая основы ценообразования и тарифной политики.
     
      
     По материалам:
     http://eec.eaeunion.org