Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2019
Утверждены изменения в программу разработки стандартов к техрегламенту на молоко

     19 марта 2019 г. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в Программу разработки межгосударственных стандартов к техническому регламенту Союза "О безопасности молока и молочной продукции".
     
     Так, согласно изменениям в 2019-2022 годах предусмотрена разработка 93 межгосударственных стандартов, из которых восемь будут подготовлены на основе действующих методик выполнения измерений МВИ, 17 - на основе международных стандартов ISO, 31 - национальных (государственных) стандартов, ряд стандартов планируется разработать впервые.
     
     Например, для реализации требований техрегламента запланирована разработка межгосударственного стандарта "Молоко питьевое. Определение содержания сухого молока" и межгосударственных стандартов на определение в молочных смесях для детского питания марганца, углеводов, таурина, фолиевой кислоты, L-карнитина, лютеина и ряда других веществ, которые в настоящее время определяются расчетным путем. Разработчиками этих стандартов определены Беларусь и Россия.
     
     Впервые Беларусь, Казахстан и Россия разработают межгосударственные стандарты на кобылье, верблюжье и овечье молоко, а также молоко ослиц. Кыргызстан подготовит межгосударственные стандарты на национальные молочные продукты.
     
     
     По материалам:     
     http://eec.eaeunion.org/