Профессиональные справочные системы для специалистов
23.01.2019
Количество этапов подключения к электросетям будет снижено до двух в 2021 году

     Распоряжением Правительства РФ от 17 января 2019 года N 20-р в целях упрощения ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в различных сферах экономики утверждён план "Трансформация делового климата". Документ подготовлен Минэкономразвития России во исполнение поручения Президента России по реализации Послания Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года (N Пр-436 от 15 марта 2018 года, подпункт "д" пункта 2).
     
     План направлен на улучшение инвестиционного климата по 12 направлениям. План содержит 130 пунктов, которыми предусмотрена разработка 33 федеральных законов, 38 актов Правительства России, 21 ведомственного акта. В целях формирования электронного взаимодействия бизнеса и федеральных органов исполнительной власти План предусматривает формирование пяти электронных сервисов.
     
     В План также включены 13 мероприятий, предусмотренных национальными проектами "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Такой подход позволит обеспечить контроль со стороны предпринимателей за реализацией национальных проектов в части улучшения инвестиционного климата.
     
     Распоряжением также предусмотренно завершение реализации пяти "дорожных карт" национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата (в частности плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение доступности энергетической инфраструктуры", утвержденного распоряжением правительства от 30 июня 2012 года за N 1144-р). Неисполненные мероприятия этих "дорожных карт" (около 10% общего количества мероприятий) включены в План.
     
     По направлению "технологическое присоединение к инженерным сетям", в частности, предусмотренно к декабрю 2019 года определение Правительством РФ единого портала технологического присоединения к электрическим сетям и порядка его взаимодействия с Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Ответственные исполнители - Минэнерго, Минкомсвязь, Минэкономразвития и ФАС с участием госкомпании "Россети".
     
     Также в план включена подготовка предложений о создании возможности для потребителей подавать через портал госуслуг единую заявку на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Срок исполнения - апрель 2019 года. Ответственные исполнители - Минстрой, Минкомсвязь, Минэнерго, Минэкономразвития и региональные власти.
     

     В целях оценки эффективности реализации Плана утверждены целевые показатели и их значения до 2024 года. Среди ключевых показателей - снижение количества этапов подключения к электросетям с нынешних трех до двух в 2021 году, срок техприсоединения при этом останется прежним - 90 дней.
     
     
     По материалам:
     government.ru,
     http://www.bigpowernews.ru