Профессиональные справочные системы для специалистов
11.12.2018
Стратегия государственной национальной политики России на период до 2025 года: новые положения

     Президент РФ подписал Указ от 06.12.2018 N 703, которым внесены существенные поправки и дополнения в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденную Указом Президента РФ от 19.12.2012 N 1666.
     
     Так, изменено понятие самой Стратегии. Установлено, что Стратегия является документом стратегического планирования в сфере национальной безопасности Российской Федерации, определяющим приоритеты, цели, принципы, задачи, основные направления государственной национальной политики Российской Федерации, а также инструменты и механизмы ее реализации.
     
     Внесены изменения и в положения, касающиеся целей разработки Стратегии. Указано, что Стратегия разработана в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности Российской Федерации, сохранения этнокультурной самобытности ее народов, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, гармонизации общественных и государственных интересов, а также в целях координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их взаимодействия с институтами гражданского общества при реализации государственной национальной политики Российской Федерации.
     
     Среди прочего, Стратегия дополнена положениями об инструментах реализации государственной национальной политики, каковыми являются:

     

     - законодательство Российской Федерации;

     

     - документы стратегического планирования, разработанные на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

     

     - государственная программа Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики", иные государственные программы, связанные с отдельными направлениями государственной национальной политики Российской Федерации;

     

     - государственная информационная система мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций;

     

     - мониторинг состояния и развития языков народов Российской Федерации;

     

     - этнологическая экспертиза.
     
     Кроме того, Стратегия дополнена двумя новыми разделами. Один раздел устанавливает целевые показатели реализации  Стратегии, другой - ожидаемые результаты реализации Стратегии.
     
     Среди ожидаемых результатов:   

     

     - укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации) и общероссийской гражданской идентичности, формирование единого культурного пространства страны;

     

     -  предотвращение, мирное разрешение конфликтных ситуаций в сфере межнациональных (межэтнических) и межрелигиозных отношений;

     

     - создание условий для социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество и др.     

     

     Декларируется, что реализация Стратегии должна способствовать укреплению межнациональных (межэтнических) отношений, всестороннему развитию и процветанию народов России, сокращению случаев проявления ксенофобии и радикализма в обществе, развитию духовного и гражданского единства многонационального народа РФ (российской нации), повышению международного авторитета Российской Федерации как государства, гарантирующего равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.