Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2018
Если налоги зачисляются только в региональный бюджет, то можно за 2018 год сдавать единые декларации по налогу на имущество и транспортному налогу

     Письмо ФНС России от 1 ноября 2018 года N БС-4-21/21401@

     
     Каков порядок представления деклараций по налогу на имущество организаций и транспортному налогу за 2018 год, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление указанных налогов исключительно в региональный бюджет?
     
     В соответствии с пунктом 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденного приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@, в случае, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, то можно сдавать одну Декларацию, но это нужно согласовать с налоговиками до начала года, за который будет представляться такая Декларация. Такой же порядок согласования и авансового расчета.
          

     Согласно пункту 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденного приказом ФНС России от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@, в случае, если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление транспортного налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, то может сдаваться одна декларация по всем транспортным средствам, но это опять нужно согласовать с налоговиками до начала года, за который будет представляться такая Декларация.
          

     Следовательно, если организации получили от налоговиков согласие для налогового периода 2018 года, то они могут сдать единые декларации по налогу на имущество и (или) транспортному налогу за 2018 год. При этом декларации по налогу на имущество нужно сдавать в тот налоговый орган, в который сдавались авансовые расчеты, с обязательным заполнением кода постановки на учет (КПП) аналогично указанному в ранее представленных авансовых расчетах за 2018 год.