Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2018
Глава МЧС России Евгений Зиничев провел совещание по информатизации процессов предупреждения чрезвычайных ситуаций

     На совещании обсуждались перспективы развития системы космического мониторинга МЧС России с применением цифровых технологий, а также вопросы разработки моделей краткосрочного прогнозирования чрезвычайных ситуаций.
     
     Было отмечено, что в МЧС России постоянно ведётся работа по повышению эффективности предупреждения чрезвычайных ситуаций. Также были определены основные направления развития в области предупреждения ЧС и ключевые мероприятия, которые необходимо провести в течение следующего года.
     
     В ходе совещания принято решение создать рабочие группы и приступить под руководством НЦУКС к переводу всей системы МЧС России и ФОИВ на актуализированный картографический продукт. Это - цифровые топографические карты, которые используются для моделирования последствий ЧС.
     
     "В разработке картографического продукта должны также принять участие выпускники вузов МЧС России. Прошу рассмотреть вопрос по отбору наиболее подготовленных слушателей, курсантов и студентов для комплектования ими в 2019 году вакантных должностей Национального центра управления в кризисных ситуациях", - подчеркнул Е.Зиничев.
     
     Кроме того, территориальным органам МЧС России поручено провести анализ типов циклических рисков, характерных для своих регионов.
     
     В свою очередь, специалисты НЦУКС должны будут внести изменения в план мероприятий по переходу к автоматизированному ведению базы данных паспортов территорий и объектов. Работу по оцифровке паспортов территорий завершить в 2019 году.
     
     На совещании также были представлены инновационные разработки по защите электрооборудования от пожаров.
     
     
     Источник:     
     http://www.mchs.gov.ru/