Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2018
Утверждены новые межгосударственные стандарты для специалистов в области машиностроения

     ГОСТ 34418-2018 "Палладий. Методы атомно-эмиссионного анализа с дуговым возбуждением спектра" утвержден приказом Росстандарта от 7 ноября 2018 года N 940-ст.
     
     Стандарт распространяется на палладий в слитках и порошке с массовой долей палладия не менее 99,8%, предназначенный для производства сплавов, полуфабрикатов, химических соединений палладия и других целей. Стандарт устанавливает спектрографический метод атомно-эмиссионного анализа для определения массовых долей примесей: алюминия, железа, золота, иридия, кальция, кобальта, кремния, магния, марганца, меди, никеля, олова, осмия, платины, родия, рутения, свинца, серебра, сурьмы, теллура, хрома, цинка и спектрометрический метод атомно-эмиссионного анализа (с дуговым возбуждением спектра) для определения массовых долей примесей: алюминия, висмута, железа, золота, иридия, кальция, кобальта, кремния, магния, марганца, меди, никеля, олова, осмия, платины, рения, родия, рутения, свинца, серебра, сурьмы, теллура, титана, хрома и цинка в палладии.
     
     ГОСТ 34418-2018  вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2019 года.
     
     
     ГОСТ ISO/TR 16907-2017 "Станки металлорежущие. Коррекция геометрических погрешностей с помощью ЧПУ" утвержден приказом Росстандарта от 7 ноября 2018 года N 937-ст.
     
     Технический отчет содержит информацию для понимания и применения коррекции геометрических погрешностей с помощью ЧПУ, включая: термины, связанные с коррекцией с помощью ЧПУ; представление выходных данных в виде функций погрешностей, исходя из различных методов измерений; выявление и классификацию методов коррекции, применяемых в настоящее время различными системами ЧПУ; информацию для понимания и применения различных видов коррекции с помощью ЧПУ. Данный технический отчет не содержит подробного описания методик измерения геометрических погрешностей, которые раскрываются в ISO 230 (все части) и стандартах оценки специфичных характеристик станков, а также не предназначен для использования в качестве теоретического и практического руководства по существующим технологиям.
     
     ГОСТ ISO/TR 16907-2017  вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2019 года.
     

     
     ГОСТ 13568-2017 "Цепи приводные роликовые и втулочные. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 31 октября 2018 года N 904-ст.
     
     Стандарт распространяется на приводные роликовые и втулочные одно- и многорядные цепи, предназначенные для силовых механических передач разнообразных машин и механизмов, кроме буровых установок.
     
     ГОСТ 13568-2017  вводится в действие на территории РФ с 1 января 2020 года.