Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2018
Николай Николаев: открытость информации о природных ресурсах повысит эффективность их использования

     Об этом заявил председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, выступая на III Евразийском горно-геологическом форуме в Минске.
     
     Открытость информации наряду с развитием заявительного принципа дает возможность компаниям реализовывать себя, получать новые возможности, повышает конкурентность, а значит эффективность использования природных ресурсов и доходность государства от их владения и использования, пояснил Николай Николаев. "Мы стараемся поддерживать и развивать на уровне законодательства РФ", - заявил он.
     
     Депутат также указал на важность поддержки добросовестных недропользователей. "Еще одним важным трендом, который существует у нас в работе совместно с Правительством, является добросовестность. Поддержка именно добросовестного поведения недропользователей, создание для таких компаний дополнительных преференций и мотиваций, на мой взгляд, способствует повышению доверия между государством и бизнесом. А если повышается доверие, то мы можем рассчитывать на долгосрочное партнерство", - подчеркнул глава Комитета.
     
     Николай Николаев обратил внимание, что в нашей стране уже есть крупные недропользователи, которые демонстрируют свою добросовестность, реализуя масштабные проекты.
     
     "К примеру, проект Ямал СПГ, при реализации которого сочетается исполнение экологических норм с инициативами в области природоохраны, а также с защитой прав коренных малочисленных народов", - отметил он. Парламентарий уверен, что необходимо создавать дополнительные возможности для таких компаний, вне зависимости от их размера.
     
     При этом Николай Николаев обратил внимание на отсутствие достаточного контроля за деятельностью небольших и средних недропользователей.
     
     "Контроль за ними не столь пристальный, и мы видим значительно больше злоупотреблений и нарушений, особенно если речь идет о разработке небольших месторождений, о добыче общераспространенных полезных ископаемых", - заявил депутат, добавив, что эта проблема существует в разных регионах страны.
     
     Депутат сообщил, что сейчас одной из основных целей является наведение порядка в этом сегменте. "На первое место в решении этой задачи выходит выполнение обязательства компаний по рекультивации земель, по восстановлению экологического баланса после пользования природными ресурсами, после окончания срока действий лицензий, особенно досрочном", - подчеркнул он.
     

     В III Евразийском горно-геологическом форуме в Минске, на котором обсуждаются современные проблемы геологии и горной отрасли, принимают участие более 500 человек из 20 стран СНГ, Европы и Азии, включая Россию, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Германию, Польшу, Сербию, Финляндию, Индию, Китай, Индонезию, Иран, Вьетнам и другие страны.
        
       
     Источник:
     http://duma.gov.ru/