Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2018
Росаккредитация приняла участие в ежегодных итоговых мероприятиях ILAC-IAF

     Делегация Росаккредитации и Национального института аккредитации при Росаккредитации приняла участие в работе ежегодных совместных итоговых мероприятий Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF), проходивших в Сингапуре с 22 октября по 1 ноября 2018 года.
     
     Ключевым итогом данных мероприятий стало присоединение Росаккредитации к IAF. Теперь Росаккредитация уполномочена делегировать своих представителей в основные комитеты и рабочие группы IAF - технический комитет IAF, комитет IAF по многосторонней договоренности, управляющий комитет IAF по базе данных сертификатов, а также в рабочие группы IAF, в том числе по сертификации систем менеджмента, персонала, продукции, медицинских изделий, мошенническому поведению и другие. В ходе прошедших мероприятий представители российской делегации приняли участие в работе ряда указанных комитетов и рабочих групп в статусе наблюдателей.
     
     После получения в июле 2017 г. статуса полноправного члена ILAC Росаккредитация получила возможность делегировать своих представителей в основные комитеты: по договоренности о взаимном признании, по аккредитации, по инспекциям. В этой связи представители Росаккредитации приняли участие в работе указанных комитетов, а также ряда рабочих групп ILAC в статусе полноправных участников.
     
     Формат ежегодных мероприятий ILAC-IAF позволяет эффективно использовать их как площадку для двусторонних встреч и бесед с коллегами из зарубежных органов по аккредитации, а также с представителями руководства и функционерами международных и региональных организаций в области аккредитации.
     
     В частности, на полях мероприятий руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев провел встречу с заместителем председателя профильного комитета IAF Маркусом Лонгом, занимающимся вопросом разработки базы данных сертификатов систем менеджмента, выданных органами по сертификации, аккредитованными органами по аккредитации - членами IAF (IAF CertSearch Database). Основной задачей этой базы данных, разработка которой ведётся с 2015 г., является предоставление заинтересованным сторонам данных в отношении сертификатов систем менеджмента, выданных органами по сертификации, аккредитованными органами по аккредитации - членами IAF на стандарт ИСО/МЭК 17021. В настоящее время начат процесс ее внедрения через специально созданную подведомственную IAF компанию, которая будет отвечать за функционирование базы данных. В связи с присоединением к IAF Служба получила право принять участие в реализации данного проекта.
     
     На встрече Алексея Херсонцева с директором по проектному планированию и внедрению Совета по качеству Индии Раджешом Махашвари обсуждались вопросы практической имплементации Меморандума о взаимопонимании между Росаккредитацией и Советом по качеству Индии. Документом предусмотрены, в частности, взаимные консультации по вопросам, входящим в компетенцию организаций, подготовка и повышение квалификации персонала органов по аккредитации, возможность участия в оценках аккредитованных лиц в качестве наблюдателей.
     

     Регулярное участие Росаккредитации в проводимых ILAC-IAF мероприятиях обусловлено не только международными обязательствами, вытекающими из членства национального органа по аккредитации в данных организациях, оно является важным элементом деятельности по совершенствованию национальной системы аккредитации, повышению ее узнаваемости и авторитета на международной арене, поскольку позволяет оперативно отслеживать новации в мировой аккредитации, перенимать представляющие интерес передовые практики, а также делиться с международным профессиональным сообществом имеющимися в России опытом и наработками.
     
     
     Источник:     
     http://fsa.gov.ru