Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2018
Проект "Умный город" обсудили на форуме "Города России 2030: цифровое будущее"

     Представители ООО "Русатом Инфраструктурные решения" приняли участие в Общероссийском форуме стратегического развития "Города России 2030: цифровое будущее", который прошел 14 ноября 2018 года в Екатеринбурге.
     
     Одной из тем пленарного заседания "Стратегии городов и регионов: конструирование цифрового будущего" стало развитие цифровой экономики и строительство "умных" городов. Максим Чаховский, заместитель генерального директора по развитию и инфраструктурным проектам ООО "Русатом Инфраструктурные решения", обратил внимание собравшихся на цифровую базовую платформу "Умный город". Он отметил, что она позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, предоставляет людям новые сервисы и возможности. Система распределяет поступающие от жителей вопросы и проблемы по сферам ответственности: связывает между собой разные городские организации, ставит задачи исполнителям, информирует об этом руководителей, осуществляет мониторинг сроков и обратную связь с заявителем, фиксирует последовательность событий. В партнерстве с муниципалитетами в управление городом вовлекаются и жители, и бизнес-сообщество. Внедрение "Умного города" содействует удержанию и увеличению человеческого капитала в городах - решению ключевой проблемы малых и средних городов РФ.
     
     "В ближайшее десятилетие в сфере информационных решений повысится спрос на интеллектуальных помощников, которые позволяют справиться со все возрастающим потоком информации и помогают людям принимать решения на основании просчитанных критериев. Мы позиционируем свой продукт как интеллектуального помощника горожанина, мэра, городского чиновника и бизнесмена города. Разработанная нашей компанией интеграционная платформа открыта к получению данных со всех источников данных города, - пояснил М.Чаховский. - Ее можно индивидуально настроить на решение актуальных для каждого города проблем. Базовая платформа "Умный город" уже действует в Сарове, продукт обновляется и дорабатывается. Наше решение готово к внедрению не только в "атомных" городах, но и в любом городе РФ".
     
     Дарьяна Муринович, руководитель направления по взаимодействию с органами власти ООО "Русатом Инфраструктурные решения", на круглом столе "Государственно-частное партнерство в системе стратегического управления городским развитием" рассказала о подходах к модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации концепции "Умный город" с использованием механизмов ГЧП.
     

     "Объекты коммунальной инфраструктуры большинства малых и средних городов, с учетом их физического износа и технологического устаревания, требуют незамедлительной модернизации и реконструкции, внедрения современных цифровых технологий управления, - сказала Д.Муринович. - Вопрос осложняется недостаточностью инвестиционного финансирования. Наша компания обладает опытом привлечения ресурсов для реализации масштабных проектов, у нее есть и соответствующие компетенции в сфере современных цифровых технологий. Реализация концессионных соглашений по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на основе технологии "Умный город" не только обеспечит надежную и ресурсосберегающую коммунальную инфраструктуру, но и улучшит экономику города, увеличит объем налоговых поступлений в бюджет города и региона".
     
     Общероссийский форум стратегического развития - площадка для обмена опытом и выработки общих подходов к развитию российских городов, объединяющая представителей органов власти, бизнеса, науки, общественности и СМИ.
     
     
     По материалам:     
     http://www.atomic-energy.ru