Профессиональные справочные системы для специалистов
23.10.2018
Стандарт ASTM D882-18 поможет оценить механические свойства полимерной плёнки при растяжении

     Согнуться - не сломаться. Это фраза, используемая во многих сферах жизни. Как пример можно привести защитную амуницию хоккеистов, которая принимает удары, но при этом не ломается и минимизирует риски для спортсменов. Данное выражение также может относиться к такому свойству полимерных изделий как растяжимость.
     
     Документ ASTM D882-18 "Стандартный метод испытаний тонкой полимерной плёнки для определения механических свойств при растяжении" предназначен для оценки данной характеристики при тестировании полиэтиленовых и других пленок. Эта характеристика оценивается в ходе процесса, называемого испытанием на растяжение. Как правило, объект тестирования подвергается определенному напряжению до того момента, пока он больше не может существовать в первоначальной форме.
     
     Используя механическое устройство со стационарной частью и подвижной частью, а также с захватами для удержания образца, лаборанты растягивают пластик. В этом случае, в отличие от защитной формы хоккеистов, он сгибается (или, точнее, растягивается) до того момента, пока не сломается (порвется). Но волноваться не стоит. Ведь в этом-то вся суть.
     
     В ходе данного процесса можно определить многочисленные характеристики тестируемого материала. Согласно тексту ASTM D882-18, эти свойства включают растягивающее напряжение, удлинение и модуль упругости. Эти характеристики могут быть использованы среди прочего при предоставлении данных для исследований и разработок, инженерного проектирования, а также контроля качества и подготовки спецификаций.
     
     Важно отметить, что ASTM D882-18 охватывает только полимерные пленки определенной толщины, включая изделия толщиной менее 1 мм (0,04 дюйма). Тестирование пластмасс толщиной более 1 мм (или 0,04 дюйма) может проводиться с использованием процессов и процедур испытаний, которые охватываются документом ASTM D638-14 "Стандартный метод испытаний пластмасс на растяжение".
     
       
     Источник:
     https://www.novotest.ru/