Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2018
Госдума приняла закон об ужесточении ответственности за самовольное подключение к трубопроводам

     Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона N 372369-7 "О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в части установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам).
     
     Председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что принятый закон устанавливает уголовную ответственность за повторное самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.
     
     В настоящее время такие деяния наказываются в рамках Кодекса РФ об административных правонарушениях по статье 7.19 "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа", и влекут наложение административного штрафа. Однако рост случаев незаконного самовольного подключения к объектам передачи энергоресурсов за последние годы свидетельствует о том, что мер административного воздействия явно недостаточно, и они представляются несоразмерными степени общественной опасности таких деяний. В частности, в результате самовольных врезок в газораспределительные системы создается угроза утечек газа с последующими авариями, взрывами, пожарами, с нередкими летальными исходами. Несанкционированное подключение к нефтепроводам и нефтепродуктопроводам вызывает высокий риск экологических проблем. В большинстве случаев такие деяния, вызванные корыстными побуждениями, нежеланием оплачивать потребленные ресурсы, создают угрозу жизни и здоровью граждан, причинения вреда экологии.
     
     - Законом вводится уголовная ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, если лицо уже повергалось административному наказанию за такое деяние. Вносятся изменения в действующую статью 215.3 Уголовного кодекса РФ: прежнее название статьи "Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов" заменяется на новое - "Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, либо приведение их в негодность". В качестве максимального наказания устанавливается лишение свободы до 2 лет. В случае совершения деяния в отношении магистральных трубопроводов грозит до 4 лет лишения свободы, - сказал Павел Крашенинников.
     
     - При этом сохраняется уже установленная уголовная ответственность за разрушение, повреждение, приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов (средств связи, автоматики, сооружений, сигнализации), которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений. За это предусмотрено максимальное наказание - лишение свободы до 5 лет. При совершении деяния группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистральных трубопроводов, а также в случае тяжких последствий, в том числе смерти человека по неосторожности - лишение свободы до 6 лет. Если последствием стала смерть человека по неосторожности или иные тяжкие последствия, то грозит лишение свободы до 8 лет, - сообщил Павел Крашенинников.
     

     - Закон направлен на снижение случаев незаконного подключения к объектам передачи энергоресурсов, несущих риски возникновения аварий, экологических проблем и трагических последствий. Установление уголовной ответственности позволит применять соразмерное наказание за совершение подобных общественно опасных деяний, - отметил Павел Крашенинников.
          
       
     Истчник:
     http://komitet2-10.km.duma.gov.ru/