Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2018
"Методические рекомендации по достижению эталонного состояния систем централизованного теплоснабжения" дополнены новыми разделами

     На сайте НП "РосТепло" дополнен документ системы качества Партнерства "Методические рекомендации по достижению эталонного состояния систем централизованного теплоснабжения" (http://www.rosteplo.ru/metodika), в т.ч. опубликованы разделы:
     
     5.8 Наружная коррозия;
     
     5.9 Электрохимическая защита:
     
     - влияние станций катодной защиты газопроводов;
     
     - блуждающие токи;
     
     - токи утечки с многоквартирных домов;
     
     - индукционное влияние подземных кабельных линий;
     
     - катодная защита;
     
     - протекторная защита;
     
     - комплекс действий по организации электрохимической защиты.
     
     5.10 Требования о ликвидации вредного воздействия на тепловые сети со стороны сторонних лиц и компенсации ущерба от такого воздействия;
     
     5.11 Защита от гидроударов;
     
     5.12 Организация локально-вставочного ремонта и аварийно-восстановительных работ:
     
     - качество работ;
     
     - объемы летних и зимних ремонтов;
     
     - определение зоны влияния коррозионных факторов.
     
     Документ находится в стадии разработки, новые главы будут появляться по мере их доработки. Авторы с благодарностью примут предложения и замечания к опубликованным разделам - направляйте их, пожалуйста, по адресу nprt@rosteplo.ru.
     
     Напомним, что Методические рекомендации разработаны на основе опыта, накопленного в Некоммерческом партнерстве "Российское теплоснабжение", для практической помощи теплоснабжающим и теплосетевым организациям по обеспечению эффективности и прибыльности деятельности.
     
     Цель методики - достижение уровня "Эталона современных систем централизованного теплоснабжения" при конкурентном уровне тарифов.
     
     "Эталон современных систем централизованного теплоснабжения" является типовой целевой моделью развития действующих систем централизованного теплоснабжения и представляет собой набор, в первую очередь, технических решений, комплекс которых позволяет добиться надёжного и качественного теплоснабжения наиболее экономичным образом - он представлен в первом разделе Методики. Таким образом создана одобренная профессиональным сообществом модель эталонной современной системы теплоснабжения - как ориентир для развития всех систем теплоснабжения.
     
     А остальные разделы Методических рекомендаций показывают возможности поэтапного внедрения тех или иных проектов улучшений для приближения к эталонному состоянию (в зависимости от применимости технических решений Эталона на конкретном предприятии).
     

     НП "РосТепло" предполагает, что указанные "Методические рекомендации по достижению эталонного состояния систем централизованного теплоснабжения" будут развиваться и совершенствоваться вместе с развитием систем теплоснабжения, аккумулируя опыт теплоснабжающих организаций по применению технологий, технических и управленческих решений, экономических механизмов и т.д. и станут общим неформальным "решебником" накопившихся вопросов.
     
     
     Источник:
http://www.rosteplo.ru/metodika)     www.rosteplo.ru