Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2018
АО "Связьтранснефть" ввело в эксплуатацию систему связи для Ноябрьского и Сургутского управлений магистральных нефтепроводов

     В Среднеобском филиале (г.Сургут) АО "Связьтранснефть" введена в эксплуатацию система производственно-технологической связи в зоне ответственности Ноябрьского и Сургутского управлений магистральных нефтепроводов (УМН).
     
     Работы, к которым специалисты приступили в 2016 году, проводились в рамках программы технического перевооружения и капитального ремонта объектов связи АО "Связьтранснефть" на территориях Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
     
     Были реконструированы девять пунктов контроля и учета нефти (ПКУ), 11 узлов связи (УС) и построены два новых узла связи - "Куркин" и "Алмазный". Названия объектам были даны в честь ветеранов труда Среднеобского производственно-технического управления связи. Первый - по фамилии инженера связи, стоявшего у истоков создания Ноябрьского цеха электросвязи, Виктора Владимировича Куркина. Второй - по имени бывшего начальника Ноябрьского цеха Алмаза Тагировича Хусаинова.
     
     В ходе реконструкции была увеличена и расширена пропускная способность каналов связи на трех участках магистральных нефтепроводов Тарасовское - Муравленковское, Холмогоры - Западный Сургут, Холмогоры - Клин. Введена в эксплуатацию подвижная радиосвязь стандарта TETRA, смонтировано 11 базовых станций MTS-4, две базовые станции MTS-2.
     
     При организации первичной сети передачи данных было использовано российское оборудование "Микран". На объектах Ноябрьского цеха электросвязи проведено разделение телефонных сетей на сети общего пользования и выделенные, запущены новые телефонные станции ASTRA.
     
     Данные мероприятия позволили создать уверенную зону покрытия связью на всем протяжении нефтепроводов Ноябрьского и Сургутского УМН АО "Транснефть - Сибирь".
          
       
     Источник:
     http://svyaz.transneft.ru/