Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2018
Минэнерго не поддержало продление субсидирования энерготарифов ДФО

     Минэнерго РФ не поддерживает предложения продлить субсидирование энерготарифов на Дальнем Востоке для их выравнивания до среднероссийского уровня, сообщили РИА Новости в министерстве.
     
     "Минэнерго России не поддерживает предложения по продлению действия механизма надбавки к цене на мощность, применяемую в ценовых зонах оптового рынка в целях доведения тарифов на электрическую энергию до среднероссийского уровня для потребителей Чукотского АО, Магаданской области, Камчатского края, Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области", - сообщили в Минэнерго.
     
     С 2017 года действует механизм, позволяющий снизить тарифы на электроэнергию до среднероссийского уровня для потребителей, кроме населения, в части дальневосточных регионов за счет надбавки в цене на мощность электростанций для потребителей европейской части России, Урала и Сибири. Этот механизм действует до 1 января 2020 года.
     
     Ранее, 17 июля, депутат Госдумы от Якутии Федор Тумусов внес в нижнюю палату парламента законопроект о продлении на десять лет, до 2030 года, выравнивания тарифов на электроэнергию (http://sozd.parliament.gov.ru/bill/512514-7).
     
     "Механизм является по сути перекрестным субсидированием и не соответствует базовым принципам организации экономических отношений в сфере электроэнергетики. Минэнерго России считает, что рассматривать вопросы и принимать решения о продлении периода действия "механизма надбавки" преждевременно", - отмечают в Минэнерго.

     
     Источник:          
     http://sozd.parliament.gov.ru/bill/512514-7www.bigpowernews.ru